Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)

Мультитулы - как выбрать?

Мультитул: правильный выбор

Каждый день мы сталкиваемся с самыми разнообразными задачами, как в домашних, так и в походных условиях, когда нужно что-то отрезать, открутить, или даже произвести мелкий ремонт. Естественно, для комфортного, безопасного и быстрого выполнения подобных задач, потребуются соответствующие инструменты. Одним из таковых является мультитул

В повседневной жизни наличие при себе хотя бы минимального комплекта инструментов гарантированно облегчает вам процесс выполнения множества задач, а в условиях дикой природы, мультитул может стать и вовсе основным приспособлением, с помощью которого вы сможете выбраться даже из самых экстремальных ситуаций. Именно поэтому, к выбору мультиинструмента следует подходить с максимальной ответственностью.

Мультитул представляет собой небольшое приспособление с раскладной конструкцией, сочетающее в себе множество разнообразных функций. Зачастую, он выполнен в форме пассатижей, в рукоятках которых «прячутся» прочие, дополнительные инструменты. Именно благодаря такой конструкции, мультиинструмент идеально подходит для решения разнообразных задач в таких сферах как: охота, рыбалка и туризм. К тому же, благодаря небольшим размерам, мультитулы отлично подходят для повседневного ношения в кармане.

Список дополнительных функций для мультитула может варьироваться в зависимости от модели, однако чаще всего они комплектуются такими инструментами:

Пассатижи. В любом мультитуле, данный инструмент является основным, и лишь изредка, в некоторых моделях, пассатижи могут быть заменены секатором или подобным инструментом.

Нож. В одном мультиинструменте может быть несколько разных клинков, которые отличаются по длине, форме лезвия и спецификации.

Отвертка. В современных мультитулах отвертки зачастую встречается в обоих видах: как плоская, так и крестовидная. К тому же, сегодня довольно часто встречаются мультиинструменты с возможностью применения сменных насадок-бит для отверток, благодаря чему вы сможете выкрутить любой шуруп, имея всего одно приспособление.

Ножницы. Зачастую имеют совсем небольшие габариты и предназначены для аккуратной резки картона, бумаги и подобных материалов.

Шило. Чаще всего этот инструмент дополнительно имеет небольшое отверстие, благодаря чему он может использоваться как керн.

Открывалка. Как понятно из названия, этот инструмент предназначен для открытия разнообразной тары. Следует отметить, что в некоторых моделях этот инструмент совмещен с плоской отверткой.

Кусачки. Предназначены для разрезания различных материалов наподобие проводов или проволоки. Чаще всего, этот инструмент объединен с пассатижами.

Пила. В большинстве случаев она выполнена в небольших размерах в туристических мультитулах и предназначена для срезания самых мелких веточек.

Напильник. Чаще всего он совмещен с пилкой.

Линейка. Обычно выполнена в виде разметки на рукоятках мультитула.

Как можно понять, в мультитулах довольно часто используется решение совмещения 2-3 инструментов в один. Это делается для наибольшей функциональности устройства с учётом сохранения наименьших габаритов.

Все мультитулы условно можно разделить на три группы:

Полноразмерные. Такие мультитулы могут стать отличной альтернативой огромному количеству инструментов, особенно в полевых условиях. К тому же, благодаря прочности, они способны выдерживать по-настоящему большие нагрузки и могут применяться для ремонта автомобиля и прочей крупной техники. Недостатком же являются габариты и вес, из-за чего данный тип мультитулов довольно неудобно носить в карманах брюк.

Карманные. Данные мультитулы являются уменьшенной копией предыдущего вида и зачастую имеют меньше дополнительных инструментов. Основным их достоинством являются малые размеры и вес, благодаря чему их можно носить в карманах брюк или на поясе.

Мультитулы-карты/брелки. Такие мультитулы имеют совсем малые габариты, благодаря чему помещаются в бумажник или нагрудной карман, зачастую имеют совсем немного функций, однако этого вполне достаточно для городских условий.

В случае, если вы решились приобрести мультитул, то мы рекомендуем вам изначально определиться, для каких целей он будет использоваться и помнить о том, что его вес и габариты напрямую зависят от количества дополнительных инструментов.

При выборе мультитула, обращайте внимание на следующие характеристики:

Список инструментов. Внимательно ознакомьтесь с данным списком, так как зачастую, он индивидуален для каждой отдельно взятой модели. То есть, те инструменты, которые есть в одном мультитуле, могут отсутствовать в другом.

Эргономичность. Мультитул должен быть удобен как в использовании, так и в хранении. Обращайте внимание на такие мелочи, как доступность инструментов и легкость их открытия, именно от таких нюансов и зависит общее впечатление от эксплуатации мультитула.

Безопасность. Все инструменты должны иметь надежную фиксацию, дабы мультитул не закрылся или открылся в самый неподходящий момент.

Технические аспекты. Под эти пунктом подразумевается необходимость получения информации, касательно того, из какого именно материала выполнена та или иная деталь мультитула. Это поможет вам не только убедиться в качестве инструмента, а и примерно прикинуть, на выполнение каких задач он сгодится.

На сегодняшний день, ассортимент мультитулов чрезвычайно огромен и мы надеемся что, воспользовавшись нашими советами, вы сможете подобрать для себя наиболее подходящую модель, которая поможет решить самые разнообразные задачи, как в повседневной жизни, так и во время похода.