Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий

Firebird - 5 новинок ножей 2019 года


Firebird – закономерный шаг прогресса знаменитой компании Ganzo, которая в 2018 году решила круто изменить свою продукцию. Финал ребрендинга, – появление нового логотипа, – был воспринят на ура покупателями. Ножи серий F все так же качественны, как и модели G (Ganzo). Для их изготовления применяются все те же материалы. При этом ножи Firebird получили специфический дизайн, что видно не только по надписи на лезвиях моделей, но также и по более ярким цветам винтов и других комплектующих.

Изделия линеек F и по внешнему оформлению, и по техническим характеристикам имеют много общего с популярными западными продуктами. Вместе с тем они традиционно обладают более доступной стоимостью, что позволяет ножам конкурировать с передовыми моделями. Это стильные, современные ножи, на которые можно положиться в самых разнообразных ситуациях. И компактные помощники как нельзя лучше справятся со своими обязанностями.

История бренда Firebird совсем недолгая, но за этот короткий срок изделия успели стать заметными на мировом ножевом рынке. 2019 год принес сразу несколько новинок. Коллекция «огненных птиц» пополнилась такими шедеврами, как FH41, FH31, FH61, FB7651 и FH805. О них ниже более подробно пойдет речь.

Firebird FH41

Весной 2019 года фирма выпустила складной EDC-ник с прямой рукоятью и лезвием формы normal blade. Этот сглаженный экземпляр классического дизайна является продолжением цепочки нескольких изделий. Сперва оригинальный, но не слишком эргономичный, FH11, затем вполне удобный, но агрессивный, FH21. И вот, наконец, Ganzo и Firebird представили нож, настолько же приятный внешне, насколько и комфортный. Полная его длина составляет 20,2 сантиметра, длина лезвия – 8,8 сантиметра, а вес 101 грамм.

В основе экземпляра – сталь D2 и композитный материал G10. Инженеры китайской компании четко знают о том, что клинок – важнейшая деталь ножа. Именно поэтому в производстве они используют проверенные марки стали, которые уже успели заслужить высочайшую репутацию. D2 – как раз такой материал. Это прочная, чрезвычайно защищенная от негативных факторов, сталь. Она не подвержена ржавчине, и превосходно сохраняет режущую кромку. Также металлический сплав запросто выдерживает абразивные воздействия. При наличии стали D2 нож становится постоянным спутником, готовым к многолетней эксплуатации. Не зря на модель дается пожизненная гарантия.

G10 представляет собой полимерные волокна. Его характерные особенности:

  • малый удельный вес;
  • высокая прочность;
  • влагостойкость;
  • легкость в окрашивании.

Ручка модели из G10 в сочетании с эргономичной формой позволяет с комфортом удерживать нож в любых условиях. Клинок фиксируется замком Liner lock, который всегда четко срабатывает. Металлическая клипса позволяет уверенно крепить изделие, при этом нет опасения, что ножик может потеряться. Из-за скромной длины клинка нож слегка неудобен при нарезке определенных продуктов. Однако он хорошо справляется со строганием деревянных материалов.

Firebird FH31

Складная модель FH31 является универсальным ножом, поскольку одинаково хорошо проявляет себя как в быту, так и в турпоходах. Клинок модели сделан с применением уже вышеупомянутой стали D2. Ручка экземпляра изготовлена из композитного стеклопластика G10. Бекспейсер также из G10, есть большие отверстия для темляка. Изделие снабжено замком типа Liner lock.

Форма лезвия у новинки – Wharncliffe. Режущая кромка ровная и гладко заточенная. Вес модели составляет 113 грамм, полная длина – 19,8 сантиметра. Длина клинка – 8,6 сантиметра, толщина равна трем миллиметрам. По ощущениям экземпляр довольно легкий, его комфортно держать в ладони при любом захвате. FH31 снабжен клипсой со сменным местом крепления, при желании нож можно зафиксировать на одежде или сумке.

Удобный, с простой конструкцией, безопасный и продуманный инструмент. Годится для каждодневного ношения, подходит рыбакам, туристам, спортсменам, активным личностям, кто любит отдыхать на природе. Хорошо защищен от воздействия всевозможных негативных факторов. Надежный, долговечный. Модель уже оценили ее счастливые обладатели. По отзывам владельцев, нож действительно безукоризненно хорош. Он отменно заточен, отлично режет, высокоэффективен в работе. Обширный опыт Ganzo позволяет создавать великолепные модели.

Firebird FH61

Еще один свежий вариант, который попал к покупателям в 2019 году. Данный экземпляр, как и другие ножи Firebird, отличается малым весом, прочностью и компактностью. Особенность модели – короткий клинок bowie и эргономичный дизайн рукоятки. Общая длина ножа составляет 17,1 сантиметра, длина клинка – 7 сантиметров. Толщина лезвия – 0,35 сантиметра. Вес изделия – 100 грамм.

При создании инструмента мастера использовали высокопрочную, с хорошими режущими свойствами, нержавеющую сталь D2. Твердость модели составляет 60 единиц Роквелла, что считается высоким показателем. Нож удобный при работе, имеет эргономичную форму, флиппует молниеносно и без проблем. В базовых версиях флиппера (черный, зеленый, серый) ручка сделана с применением стальных лайнеров, полимерного спейсера и текстурированных накладок из G10. В версии FH61-CF применяются гладкие накладки из углеродного полимера.

Лезвие фиксируется благодаря стальному замку типа Liner lock. Этот замок обеспечивает ножику безопасное применение. Модель оптимальна для так называемого EDC-ношения. Эффективный помощник туристам, рыболовам, путешественникам, всем тем, кто не мыслит себя без активного времяпровождения.

Firebird FB7651

Практичное изделие для повседневного использования. Характерные черты ножа: скошенный обух, прямая ручка с удобными выемками, лезвие типа clip-point. Это складной экземпляр, который предлагается покупателям в четырех вариантах цвета:

  • черный;
  • зеленый;
  • серый;
  • версия «карбон».

Тип замка Firebird FB7651 – Axis lock. Лезвие ножа сделано из стали марки 440С, твердость которой составляет 58 единиц по шкале Роквелла. Марка 440С в числе наиболее популярных у создателей ножевой продукции. Этот металлический сплав достаточно прочный, износостойкий, защищен от ржавчины. Режущая кромка долго сохраняет свои требуемые свойства. Ножи с таким материалом отлично подойдут и для сугубо домашнего использования, и так же для применения в полевых условиях. Ручка модели выполнена из традиционного G10. Версия «карбон» снабжена ручкой из Carbon fibre.

Механика ножа не вызывает никаких нареканий, лезвие легко и быстро складывается и запросто извлекается. В этой своей модели создатели слегка вернулись к прежним характеристикам, как-то: использование стали 440С и замок типа Axis lock. Тем не менее, сведение клинка такое же, как и на новых ножах. По большому счету – после того, как Ganzo представила потребителям торговую марку Firebird, сведение в моделях стало очень неплохим. Нож демонстрирует прекрасные режущие свойства, хорошо справляется с нарезанием мягкой резиновой трубки, что подтверждается экспериментально.

Firebird FH805

Последняя новинка в пятерке свежих образцов 2019 года. Весит приспособление 116 грамм, его полная длина составляет 19,2 сантиметра. Длина клинка достигает 8,5 сантиметра, толщина – 4 миллиметра. В качестве материала клинка была использована сталь марки 9Cr18mov. Твердость модели 59 единиц по шкале Роквелла. Ручка ножа сделана с применением уже привычного и знакомого материала G10.

Лезвие ножа прямое, форма normal blade. К модели прилагаются ножны, которые, по отзывам пользователей, несколько туговаты. Несмотря на такой небольшой нюанс, модель придется по душе любителям соответствующего типа ножей. В ножнах инструмент сидит плотно, без риска выскальзывания. Сами ножны обеспечены клипсой для удобства фиксации модели. Изделие снабжено кожаным темляком, также прилагается фрагмент паракорда.

Выводы

Ножи Firebird – это результат многолетней работы Ganzo над постоянным усовершенствованием моделей. Торговая марка появилась в 2018 году, однако за пару лет успела обрести немало поклонников. Ножи представляют собой изделия премиум класса, что подтверждается рядом признаков:

  • надежностью;
  • стильностью;
  • эргономичностью;
  • продуманным функционалом.

Не зря эти качественные модели так востребованы у самых разных категорий пользователей. Они находят применение у туристов, путешественников, охотников, рыболовов, любителей экстремальных видов спорта, обычных городских жителей. Выбирая изделие марки, владельцы делают приобретение на долгие годы. Маленький, но эффективный, нож Firebird справляется со множеством задач, облегчая рутинные заботы.