Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)

Мачете Firebird F804-FS: +10 к проходимости

Компания Ganzo (ныне Firebird), вот уже более 10 лет занимается производством разнообразных складных ножей, мультитулов, точилок и аксессуаров к ним. Однако, как и любой другой производитель, Firebird постоянно двигается вперёд, осваивая применение более качественных материалов, улучшая сборку и качество обработки итоговой продукции, а также расширяя свой ассортимент. И модель F804-FS стала очень даже неожиданным дополнением, которое наверняка придётся «по вкусу» многим любителям качественных и надёжных инструментов.


Комплектация

Модель Firebird F804-FS имеет достаточно богатую комплектацию, в которою помимо самого мачете также входят фирменный нейлоновый чехол для переноски со съёмным ремнём и креплением на бедро, односторонняя точилка и огниво с кресалом, которые располагаются в небольшом съёмном чехольчике.


Дизайн и эргономика

Само по себе мачете, а также точилка и огниво с кресалом имеют простой и лаконичный дизайн, без каких-либо вычурных элементов. То есть, при взгляде на мачете и аксессуары к нему сразу понимаешь, что это сугубо рабочий инструмент, а не декоративный нож, который только и можно, что хранить на полке.
А вот чехлы из нейлона (как большой, так и маленький) имеют яркие вставки желтого цвета, которые неплохо выделяются на фоне невысокой травы или просто на земле, позволяя с лёгкостью обнаружить мачете с расстояния нескольких метров.


Клинок

Модель Firebird F804-FS — это типичный кукри. Её клинок изогнут и расширяется к кончику. Благодаря такой форме производить рубящие действия намного проще. Более того, когда впервые берёшь данное мачете в руки, так и хочется хорошенько им замахнуться или вовсе метнуть.

Длина лезвия составляет 286 мм (толщина у обуха ~3,5 мм). С учётом общей длины в 440 мм, это мачете можно назвать «средним» вариантом среди моделей подобного класса. F804-FS и не слишком крупная и не мелкая. Отлично подходит для рубки кустарников, рогоза, камыша, тростника и мелких веток.

Для изготовления лезвия применяется высокоуглеродистая сталь марки 5Cr14, закалённая до уровня ~54 HRC. Этот материал устойчив к ударным нагрузкам, однако, без должного ухода может поддаться воздействию коррозии и при интенсивной эксплуатации лезвие из стали 5Cr14 относительно быстро теряет остроту. Впрочем, стоит учесть что едва ли не все современные мачете делаются из подобных материалов и имеют +/- похожие «характеристики». Однако, в случае с моделью Firebird F804-FS, её клинок имеет защитное покрытие чёрного цвета, которое препятствует образованию коррозии и не даёт поверхности лезвия бликовать на солнце или от других источников света. А в комплекте имеется довольно неплохая точилка, позволяющая быстро вернуть мачете остроту, даже при сильном «замине» режущей кромки.


Рукоять

Рукоятка у модели Firebird F804-FS массивная и с монолитной конструкцией. Она целиком выполнена из прорезиненного пластика и не разбирается, что позитивно сказывается как на прочности мачете в целом, так и удобстве эксплуатации. К тому же, прорезиненный пластик, хоть и немного, но амортизирует удары, уменьшая нагрузку на руку пользователя.

За счёт глубоких выемок под пальцы и фактурной поверхности, мачете Firebird F804-FS не выскальзывает из рук даже при работе в перчатках или при намокании. С другой стороны, нельзя не отметить довольно крупные размеры самой рукояти. Обладателям небольших ладоней возможно будет слегка не комфортно данное мачете.

В торцевой части рукоятки присутствует отверстие под темляк. Оно достаточно широкое и в него легко продевается страховочный темляк.


Выводы

Простой, удобный и надёжный, что ещё нужно от мачете? К тому же, эта модель имеет в комплекте чехол для переноски и точилку с огнивом/кресалом. Таким образом, с помощью этого набора у вас всегда будет острое мачете и вы сможете добыть огонь в полевых условиях.

Для кого подойдёт? Для рыбаков, чтобы пробраться сквозь прибрежные заросли, для туристов, пробирающихся сквозь густой лес и для тех, кто часто работает с растениями, например, с кукурузой или чем-то похожим.