Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий

Ножи для активного отдыха: подбираем идеальный клинок

Каждый человек выбирает вид активного отдыха, отталкиваясь от личных предпочтений. На природе нет электричества, удобной кухни и мягкой кровати, поэтому в любом деле вам точно понадобится хороший нож. В статье вы найдете короткую памятку по самостоятельному подбору клинка и несколько моделей Ganzo, которые пригодятся в туристическом походе, на рыбалке и на охоте.

Содержание:

  1. Как подобрать нож для активного отдыха
    1. Назначение
    2. Фиксированный или складной нож
    3. Материал лезвия
    4. Эргономичная рукоятка
  2. Нож для туризма
  3. Нож для рыбалки
  4. Нож для охоты

Как подобрать нож для активного отдыха

Назначение

Перед покупкой прежде всего нужно определиться с назначением ножа. Например, для походов нужен универсальный нож, который подойдет как для приготовления пищи, так и для разжигания костра и ремонта туристического снаряжения. Для охоты и рыбалки нужны ножи, которые справятся с разделыванием рыбы и отделением мяса от шкуры животного, для чего также нужны разные ножи.

Фиксированный или складной нож

Складной нож куда эргономичнее фиксированного, так как его можно сложить в карман и сделать незаметным для других. Нож не имеет лишнего веса в виде пластикового чехла. Складная модель подходит как для охоты и рыбалки, так и для туристических вылазок.

Фиксированный клинок легче справляется с задачами, которые требуют физической силы, поэтому он больше подходит для практики бушкрафта (выживания) или туризма. С фиксом у вас меньше шансов на то, что нож закроется прямо во время работы. Он не забивается частичками еды, поэтому ухаживать за таким клинком значительно легче.

Материал лезвия

Так как работа с ножом подразумевает постоянный контакт с водой, рекомендуем присмотреться к нержавеющим и высокоуглеродистым сталям. Здесь выбор разнится от случая к случаю. В условиях рыбалки, клинок находится в постоянном контакте с водой, поэтому старайтесь выбирать лезвие из нержавеющей стали. Кстати, термин “нержавеющая” не говорит о том, что за ножом не нужно ухаживать. Во избежание появления ржавчины, лезвие также нужно ополаскивать, протирать сухой тканью и хранить в сухом месте. Если в рыбалке преимущественно нержавеющая сталь, то для туризма и охоты нужен клинок потверже, поэтому смотрите показатель HRC. По-настоящему прочные клинки имеет показатель выше 58HRC. Антикоррозионные свойства такого клинка будут чуть ниже, но зато нож не сломается в процессе.

Эргономичная рукоятка

Едкий запах рыбы и мяса впитывается в рукоять из древесины или кожи, поэтому старайтесь подобрать рукоятку из синтетического материала. Рукоятка из композитного материала не только защищена от посторонних запахов, но и не скользит в руке, даже при постоянном контакте с водой

Теперь у вас есть общее представление о подборе клинка для активного отдыха. Несмотря на плюс-минус общие свойства, клинок по-разному используется во время рыбалки, охоты, туризма и практики выживания. Перейдем к более узкому раскрытию каждого клинка.

Нож для туризма

В природных условиях вы оказываетесь без привычных человеку удобств, которые есть в квартире. Здесь вам нужно разбить лагерь, как-то согреться и накормить себя и своих товарищей. Походный нож в походном деле – и швец, и жнец, и повар, и все, что угодно.

Необходимо подобрать эргономичный клинок c налажено работающим механизмом раскрытия. Для этих целей больше подходит складной нож. На таких ножах всегда присутствует клипса, с помощью которой его всегда можно зацепить за ремень или за карман. В отличие от фиксированных, складные модели весят меньше, что немаловажно в многодневных походах или подъемах на вершину. Исправный замок упрощает работу с клинком и защищает владельца от травм. Универсальные модели чаще всего идут с замками Liner Lock, Back Lock или

Форма ножа должна быть универсальная, чтобы совмещать в себе колющие и режущие свойства. Из ныне существующих профилей клинка подходят normal blade, clip-point, drop-point и back-point. Здесь не подойдут навороченные wharncliffe или tanto.

В коллекции Ganzo есть модель, которая попадает под все перечисленные требования. Складной нож Firebird F759M имеет полусеррейторное лезвие, которое позволяет строгать ветки для костра, готовить ужин и ремонтировать туристическое оборудование. 440C сталь относится к нержавеющим сплавам, которые надежно защищены от преждевременного появления коррозии. Тип профиля клинка drop point наделяет нож одновременно колющими и режущими свойствами.

Стекловолоконный материал с добавлением нейлона в составе рукоятки надежно защищает владельца от скольжения в мокрой ладони и не деформируется под воздействием различных температур. Эргономичность также добавляет удобная форма рукоятки. Благодаря легким материалам в составе клинка Firebird F759M весит всего 67 грамм.

Если кроме ножа вам требуются еще какие-то приспособления, то смело переходите в раздел с туристическим снаряжением.

Нож для рыбалки

Ножом для рыбалки нужно будет разрезать леску, разделывать рыбу, заточить колышки или срезать водоросли на берегу для лучшей проходимости. Как видите, все эти задачи идут в прямом контакте с водой, поэтому необходимо подобрать нержавеющее лезвие, форму клинка, который будет способен проколоть филе рыбы и также легко его срезать. Важно также обратить внимание на подбор рукоятки, так как от этого зависит комфорт вашей работы с ножом. Подбирайте максимально хваткий материал из синтетического материала, который не будет впитывать неприятные запахи.

Бюджетный клинок Ganzo G6252 рассчитан на использование во время охоты и рыбалки. Нержавеющий сплав 440 позволяет беспрепятственно пользоваться ножом даже при высокой влажности. Рукоятка ножа также изготовлена из стекловолокна, которое устойчиво переносит изменение климата и отличается повышенной износостойкостью на фоне натуральных материалов. Финиш клинка обработан по технологии Stonewashed. Эта обработка повышает защитные свойства лезвия и скрывает царапины, возникающие во время использования.

Нож для охоты

Нож для охоты должен иметь более длинное лезвие, чтобы им было удобно, как разделывать тушу, так и заготавливать ветки для разжигания костра. Средняя длина лезвия для охоты составляет от 8 до 10 сантиметров. Также как и в ситуации с ножом для рыбалки, рукоятка должна быть из синтетического материала. Важно также учесть, чтобы нож был прочный и был изготовлен из коррозионностойкой стали. Лезвие должно свободно проткнуть шкуру животного, поэтому нужно подобрать клинок с лезвием по типу normal blade, drop-point, clip-point и spear-point.

Среди ассортимента Ganzo вы найдете отличный резак для охотничьего промысла - Ganzo G740. 7-я серия ножей относится к более высокому сегменту, поэтому отличается от 6-ой серии повышенными характеристиками. Длина клинка идеально подходит по размерам – 9,5 сантиметров. Тип профиля drop point имеет форму со срезанным кончиком, который позволяет свободно проткнуть шкуру и отделить мясо от шерсти. Лезвие ножа изготовлено из стали 440C, которая тверже 440 стали и дольше сохраняет острый рез, но менее коррозионностойкая. Уход за ножом не сложнее, чем за любым другим клинком. Нож нужно промывать после каждого использования и протирать сухой салфеткой из микрофибры.

Будучи любителями активного отдыха, мы понимаем, насколько важно иметь хорошую экипировку. Всегда помните об ответственном обращении с ножом и каждая ваша вылазка на природу оставит только приятные воспоминания. Переходите по ссылке и покупайте ножи для активного отдыха Ganzo.

Товары из новости