Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)

Складной нож Ganzo G750 FireBird

Писать обзоры ножей Ganzo становится все труднее - материалы с уже известными свойствами, отработанные технологии. Но все же производители находят для каждой модели те или иные отличительные качества, которые делают ее более интересной по сравнению с остальными. 

Серия ножей FireBird получила новые винты с синим анодированием. Возможно, у этой серии более высокий контроль качества - именно такое впечатление у меня сложилось после знакомства с ножом модели G750.

У Ganzo G750 FireBird обычные для складного ножа габариты, большая клипса, которую можно переставить на другую сторону рукояти. С каждой стороны рукояти есть по 3 светонакопительных вставки, но они светятся очень слабо.

Накладки сделаны из G10, хорошо подогнаны. Кроме не скользящих накладок, производитель еще добавил 2 зоны с волнистым краем: одна на обухе и тыльной стороне рукояти, а вторая - со стороны упора безымянного пальца и мизинца (или же указательного при обратном хвате).

Также с обратной стороны рукояти появился бэкспейсер. Причем, он не просто закрывает промежуток между плашками, но и имеет насечку и также помогает удержанию ножа. В хвостовой части рукояти есть отверстие для темляка - оно стандартной круглой формы.

Клинок в ноже имеет слегка изогнутую форму и фальшлезвие с обратной стороны. На оси клинка привычные латунная и фторопластовая шайбы. Замок - модели AXIS. Признаюсь, очень был удивлен качеством работы замка. Нож можно было открыть просто взмахом руки. Закрывался нож так же идеально - достаточно было просто отвести замок и лезвие само складывалось. При этом, самопроизвольного закрытие лезвия даже, если целенаправленно стучать обухом ножа по доске, не происходило.

В руке нож лежит отлично. Правда так получилось, что одновременно с ним использовался еще и G753, который лег в мою руку лучше, наверно из-за чуть более широкой рукояти (это уже смотря, кто что хочет).

Рез ножа - обычный, сведение 0,5 мм (стандартный для всех Ганзо показатель). Сама заточка - острая: бумагу режет на весу, но волосы на запястье не бреет.

Модель G750 мне очень понравилась: хорошее качество изголовления, приятный дизайн. Не понравились, наверное, только светонакопительные накладки, которые светятся недостаточно ярко.

Обзор для блога Fonarik.

Автор serj_32. Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.