Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий

Универсальная походная лопата Adimanti

Складная походная лопата — такой же важный инструмент для путешествия, как туристический нож или топор. Изначально походная лопата создавалась для целей армии: с помощью маленькой армейской лопаты солдаты вырывали окопы. Она также использовалась в качестве холодного оружия. Однако сегодня лопата превратилась из узкоспециализированного инструмента в универсальный аксессуар для экипировки туриста, без которого сложно представить долгое путешествие.

Благодаря современным технологиям, походная лопата не занимает много места в инвентаре: модели производятся из ультралегких материалов и имеют складные ручки. Но и это еще не все. Из обычной лопаты походные модели превратились в многофункциональные инструменты, которые помимо стандартного черенка могут иметь ряд сборных частей:

  • нож;
  • биту;
  • молоток;
  • стеклобой;
  • отвертку;
  • вилку.

И это далеко не весь список. Таким образом складная походная лопата одним махом заменяет целый набор приспособлений, избавляя от необходимости нести с собой дополнительные инструменты.

Одним из ведущих производителей универсальных лопат является бренд Adimanti, который специализируется на создании инструментов для туризма и активного отдыха. За годы существования на рынке компания досконально изучила потребности путешественников и любителей активных увлечений, а потому выпуск серии складных походных лопат не стал неожиданностью. Ассортимент бренда представлен несколькими моделями:

В чем их отличия? Давайте разберемся.

лопата Adimanti AD105 лопата Adimanti AD110a лопата Adimanti AD220a лопата Adimanti AD225

Особенности складных лопат Adimanti

По сути главным отличием между моделями многофункциональных лопат Adimanti является количество приспособлений в наборе и, как следствие, их стоимость. В то время, как лопата Adimanti AD105 включает только самые необходимые составляющие, которые могут понадобиться в любом путешествии, набор Adimanti AD225 имеет более расширенный арсенал для профессиональных нужд.

Для наглядного сравнения приведем сравнительную таблицу комплектаций четырех моделей походных лопат Adimanti с количеством всех составляющих в наборе.

Adimanti AD105 Adimanti AD110a Adimanti AD220a Adimanti AD225
Лопата 1 шт 1 шт 1 шт 1 шт
Удлинитель 2 шт 3 шт 4 шт 3 шт
Нож 1 шт 1 шт 1 шт 1 шт
Свисток 1 шт 1 шт 1 шт 1 шт
Отвертка + Бита 1 шт 1 шт 1 шт 1 шт
Стеклобой 1 шт 1 шт 1 шт 1 шт
Огниво 1 шт 1 шт 1 шт 1 шт
Вилка для рыбы - 1 шт 1 шт 1 шт
Молоток - 1 шт 1 шт 1 шт
Чехол для ножа - 1 шт 1 шт 1 шт
Ледоруб - - 1 шт 1 шт
Компас - - - 1 шт
Фонарь - - - 1 шт
USB-кабель - - - 1 шт
Сумка1 шт

Какая многофункциональная лопата Adimanti лучше?

При выборе походной лопаты вне зависимости от бренда нужно отталкиваться от основных параметров.

Габариты

Универсальная походная лопата априори будет иметь небольшие размеры. Однако показатели разных моделей могут существенно разниться от нескольких сантиметров и более. Это может иметь значение во время серьезных походов, когда на счету каждый грамм и лишний свободный сантиметр в снаряжении.

Для наглядности сравним походные лопаты Adimanti по длине в собранном состоянии и ширине рабочего полотна:

Adimanti AD105 Adimanti AD110А Adimanti AD220А Adimanti AD225
Размер 53,8*12,8 см 69,3*12,8 см 78,8*12,8 см 94,3*12,8 см

Вес

Данный параметр зависит от материалов черенка и других составляющих, а также общего количества аксессуаров в наборе. Оптимальным выбором считается складная походная лопата из стали и алюминия. Такой инструмент весит чуть больше, но способен выдерживать большие нагрузки. Также на рынке есть варианты с черенком из пластика или дерева. Они легче, но срок их службы значительно короче.

Количество комплектующих

Нужно понимать, в каких условиях будет использоваться инструмент: для работы с жесткой землей понадобится походная лопата с полотном из стали, для работы с деревом — дополнительное серрейторное лезвие по краям; во время долгого похода будет не лишним компас и фонарь в комплекте. Также набор должен иметь чехол, куда можно сложить все комплектующие для удобного хранения и транспортировки.

Складные походные лопаты Adimanti соответствуют самым высоким требованиям к туристическим инструментам. Они изготовлены из закаленной высокоуглеродной стали, которая выдерживает экстремальные нагрузки, а черенки лопат имеют специальное покрытие, которое защищает руки от получения мозолей и других повреждений при длительном использовании инструмента. Существенным отличием являются размеры полотна: если походная лопата Adimanti AD225 — это полноценный инструмент с длиной 94,3 сантиметра, то Adimanti AD105 является миниатюрным вариантом с длиной 53,8 сантиметров.

Если вы часто путешествуете и любите отдыхать на свежем воздухе, то лучше присмотреться к профессиональным лопатам Adimanti AD220А и Adimanti AD225, которые имеют большой функционал. Для краткосрочных путешествий подойдут и более простые модели Adimanti AD105 или Adimanti AD110А.