Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)

Все важное о ноже Firebird FH11CF

Ножи Firebird – новое воплощение уже давно известного и успешного бренда Ganzo. Поэтому они привлекают не меньше внимания со стороны покупателей во всем мире. Недавно любителям качественных ножей была предложена модель Firebird FH11CF, которая уже поступила в продажу. Чего же стоит ожидать от этого ножа? 

Хороший качественный нож пригодится своему владельцу буквально в любой ситуации. И уж точно, он не будет лишним во время активного отдыха на природе. Модель Firebird FH11CF специально создана для охотников, рыболовов, туристов, а также всех любителей загородных прогулок, пикников и занятий экстремальными видами спорта. По утверждениям производителей, он имеет все необходимые качества для такого универсального использования и будет служить своему владельцу долго, не требуя взамен никакого особого ухода. Так ли это, постараемся разобраться, узнав, из чего же сделан этот нож и каковы его основные рабочие характеристики.

По конструкции модель Firebird FH11CF сделана складной, что позволяет с легкостью брать ее с собою в любые походы и поездки. Даже если у вас минимум вещей и нет сумки, в карман этот нож в любом случае поместится. В сложенном состоянии его длина равна 118 мм, а весит нож – 112 г. Его безопасно носить, поскольку лезвие не откроется самостоятельно. Для приведения ножа в рабочее положение, его владельцу необходимо воспользоваться флиппером. В крайней точке раскрытия клинок будет зафиксирован линейным замком (Liner lock). Этот механизм, хотя и является достаточно простым, все же не зря имеет славу одного из наиболее надежных. Он устроен таким образом, что для складывания ножа необходимо вручную отодвигать немного вбок прижимающую пластину. Это означает, что нож не будет самопроизвольно складываться даже в случае приложения механической нагрузки.

И все же, самое большое внимание покупателей всегда привлекает клинок ножа. Модель Firebird FH11CF не стала исключением. Ее лезвие имеет форму Normal blade, для которой характерна прямая линия обуха, плавно закругляющаяся к острию режущая кромка, широкие спуски. Клинок выглядит лаконично, как и любая классика. Длина лезвия достигает 87 мм, что является средним показателем для ножей туристического и универсального назначения. Толщина клинка составляет 3,3 мм – довольно много. Этот показатель является залогом прочности ножа, позволяя выполнять с его помощью довольно нагруженные работы.

В качестве материала для лезвия производители выбрали сталь D2. Этот сплав в свое время был разработан в США и теперь часто используется в изготовлении ножей. По сути, он высокоуглеродистый, но в своей категории является самым нержавеющим. Дополнительное легирование хромом, никелем и некоторыми другими добавками существенно повысило коррозионную устойчивость такой стали. За счет этого нож не требует никакого особенного ухода. После использования его всего лишь нужно промывать в чистой воде и насухо вытирать. При этом, твердость металла составляет порядка 60 HRC и клинок будет долго держать острую заточку. А гладкая режущая кромка как нельзя лучше подходит для универсального использования модели Firebird FH11CF.

Однако рукоятка не менее важна, чем клинок, чтобы нож оказался удобным и практичным инструментом. В модели Firebird FH11CF она сделана из композитного карбонового волокна, окрашенного в черный цвет. Ручка складного ножа представляет собою две накладки, которые болтами прикручены к стальной основе. В целом ее дизайн так же лаконичен, как и у клинка: прямые линии, никаких излишеств. Естественная неровная поверхность карбонового волокна, на которой хорошо просматривается плетеная структура, помогает избежать скольжения рукоятки в руках. А для еще более надежной защиты от случайных травм предусмотрена выемка снизу под указательный палец. Плавник, который служит для открывания ножа, в открытом состоянии также служит для защиты пальцев пользователя от попадания на острую кромку. Дополнительно на рукоятке Firebird FH11CF с одной стороны размещен логотип бренда, а с другой – стальная клипса, чтобы нож можно было закрепить на ремне.