Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)

Выбор ножа для рыбалки

Ножи используются повсеместно, дома, на улице, на работе и во время активного отдыха для приготовления пищи, вскрытия упаковки и решения ещё целого списка задач. Однако, если в повседневной жизни кое-как ещё можно обойтись без ножа, то во время рыбалки без него просто-напросто не получится что-либо сделать. Даже элементарно, отрезать леску или разделать пойманную рыбу чтобы её приготовить, без ножа эти действия невыполнимы. Именно поэтому, к выбору ножа для рыбалки необходимо подойти с максимальной ответственностью и при возможности, рассмотреть все доступные варианты и выбрать из них самый лучший. 

Складные ножи

Складные ножи обладают массой преимуществ. Самое очевидное, они предельно просты и безопасны в транспортировке так как их клинок легко «прячется» в рукояти и в таком виде они занимают совсем немного места, что позволяет носить их с собой в кармане брюк или куртки.

Большинство современных складных ножей довольно легко открыть даже одной рукой, а по надежности «складники» практически не уступают моделям с фиксированным клинком. Однако, ввиду того что на рыбалке выбранный нож наверняка будет забиваться, лучше подбирать максимально простые и надежные модели. Например, ножи с замком Frame-lock, без подшипников, с возможностью открытия двумя или более способами (например, с помощью двухстороннего шпенька и специального «плавника»).

С учётом простоты такого замка как Frame-lock, выбранный складной нож гарантированно не подведёт вас даже в самых суровых условиях. К тому же, вы сможете легко очистить его от мусора, даже не разбирая, что крайне актуально во время рыбалки где лишних 5 минут на чистку ножа может попросту не быть.

Модели с фиксированным клинком

Ножи с фиксированным клинком — это один из самых простых и надежных инструментов. Если такой нож был нормально собран, вы сможете использовать его для решения вообще практически любой задачи, связанной с рыбалкой, обустройством лагеря и т.п.

«Фикседы», на сегодняшний день, являются самыми популярными ножами среди рыбаков, так как ввиду простоты конструкции, грязи попросту некуда забиваться и такой нож гарантированно не заклинит.

При выборе ножа для рыбалки с фиксированным клинком рекомендуется обращать внимание на модели у которых «хвостовик» клинка имеет глубокую посадку, а лучше, если он вообще проходит через всю рукоять. Настоятельно не рекомендуется выбирать модели с полой рукоятью, так как такие ножи не подойдут для тяжелых работ. Какой бы прочный ни был клинок, какой от него толк если полая рукоять не удержит его при выполнении той или иной задачи.

Вспомогательные ножи

Выше мы рассматривали варианты ножей, которые подойдут для выполнения широкого списка задач. Однако, на рыбалке рекомендуется иметь с собой и парочку специальных клинков, особенно если вы собрались готовить свой улов.

  • Разделочный нож. Широкий клинок, форма лезвия Normal blade или Drop-point, гладкая заточка режущей кромки, а также эргономичная рукоять являются основными признаками разделочного ножа. Для работы с другими продуктами или заготовки веток такой нож не подойдёт, однако со своим основным предназначением (разделка мяса/рыбы), такой нож справится как нельзя лучше. Поэтому, если у вас есть возможность взять такой клинок с собой, то лучше сделайте это.
  • Филейный. Узкий длинный и немного изогнутый клинок с гладкой заточкой позволяет с легкостью разрезать мягкое мясо и справится с мелкими жилками не повредив при этом филе. Увы, филейные ножи — это очень узкопрофильный инструмент. Если вы можете взять такой нож с собой на рыбалку, то это значительно облегчит вам задачу по приготовлению рыбы.

Теперь вернемся к «универсальным» ножам для рыбалки. Какой бы вариант вы ни выбрали, с фиксированным клинок или складным. Следует также определится с формой лезвия. На самом деле, тут не так уж и много вариантов, однако о них следует упомянуть:

  • Normal blade - «классика» в прямом понимании этого слова. Такой нож прост и удобен в эксплуатации хорошо режет и колет;
  • Drop-point – удачное сочетание режущих характеристик и прочности. Ножи с подобной формой клинка и достаточной толщиной у обуха подойдут не только для работы с леской или рыбой, а и для работы с ветками;
  • Clip-point – превосходно режет и колет. Единственный недостаток, из-за особенностей конструкции такой нож имеет хрупкий кончик, который может обломиться в самый неподходящий момент при выполнении тяжелых работ.

Да, существует ещё огромное множество форм клинков, однако вышеупомянутые варианты являются самыми популярными среди рыбаков.

Тип заточки

Существует три вида заточки :

  • Гладкая — оптимальный вариант для выполнения самых разнообразных задач. Ножи с таким типом заточки самые универсальные и подходят для любых ситуаций. Стоит отметить, что большинство рыбаков предпочитает именно модели с гладкой заточкой режущей кромки.
  • Серрейторная — характеризуется наличием множества мелких «зубьев», благодаря чему одновременно и режет и рвёт материал. Идеально подходит для работы с волокнистыми материалами, например, веревками.
  • Комбинированная — как понятно из названия, клинок в таком случае одновременно имеет гладкую и серрейторную заточку. Чаще всего, от кончика лезвия и примерно к середине присутствует гладкая заточка, а вот уже от середины и к основания лезвия — серрейторная. Подобная заточка позволяет выполнять одним и тем же ножом самые разнообразные действия. Однако, в большинстве случае, ножи с ~4,5 см гладкой заточкой + ~4,5 см с серрейторной, менее удобные нежели модели с полностью гладкой или серрейторной заточкой.

Материал клинка

Нож для рыбалки должен быть одновременно прочным, износостойким и легким в обслуживании. Именно поэтому рекомендуется выбирать варианты с клинками из нержавеющей стали, которые обладают твердостью на уровне ~58 HRC. Такое лезвие будет довольно долго сохранять остроту и при необходимости, его можно будет заточить с помощью небольшой карманной точилки или, в крайнем случае, с помощью керамической посуды или булыжником (мы не рекомендуем пользоваться вышеописанными способами без крайней необходимости, так как это может негативно сказаться на качестве и долговечности заточки и самого лезвия).

Ножи из углеродистой стали не рекомендуется брать с собой, так как за ними нужен тщательный уход, который в условиях рыбалки не всегда получится обеспечить. К тому же, углеродистая сталь крайне восприимчива к коррозии, а потому, есть очень большая вероятность того, что такой нож буквально за ночь покроется пятнами ржавчины после пребывания во влажной среде.

Рукоять

Как бы стильно не выглядел нож, выбирайте только практичные и действительно удобные варианты. Стальная или алюминиевая рукоятка для подобного вида отдыха мало подходит так как такой нож будет скользить при намокании, а в холодное время года станет «холодить» ладонь.

Деревянная рукоять — неплохой вариант, но только если древесина была обработана должным образом и не «боится» влаги. В ином случае, при намокании она будет разбухать, что может негативно сказаться на удобстве эксплуатации.

Полимерные рукояти. Как правило, современные ножи для активного отдыха имеют рукоять из прорезиненного ABS-пластика или G10 с фактурной поверхностью. Благодаря этому, нож не выскальзывает из ладони даже при намокании или работе в перчатках. А по-настоящему качественные полимерные рукояти устойчивы к температурным перепадам, что позволяет применять такие ножи в любую погоду.

Ножны/Чехол

Складной нож или нет, лучше всего транспортировать его в специальном чехле или ножнах. Оптимальный вариант если ножны будут изготовлены из полимерных материалов, и смогут обеспечить защиту от влаги и грязи. В случае ножен для моделей с фиксированным клинком, выбирайте варианты с отверстием внизу для стока воды.

Дополнительные аксессуары

Страховочный темляк позволит вам не потерять нож при работе или транспортировке. А жесткая клипса даст возможность с комфортом носить нож, предварительно закрепив его на одежде или снаряжении. Наличие этих аксессуаров не является основным критерием при выборе ножа для рыбалки, однако, именно они сделают использование выбранной модели более комфортным и безопасным.

Итог

Универсальный нож для рыбалки — этот тот нож, который удобен в первую очередь для вас, поэтому выбирайте его ориентируясь исключительно на свои предпочтения, ведь единого стандарта попросту не существует, каждый рыбак выбирает то, что ему «по душе». Но и не забывайте что хороший рыбацкий нож должен быть прочным и износостойким, ведь он будет использоваться в действительно суровых условиях.